В Удмуртии отметили День физкультурника

10.08.2020

Традиционно во вторую субботу августа спортивное сообщество всей страны отмечает свой профессиональный праздник.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Александр Варшавский: - "Уважаемые тренеры и спортсмены, профессионалы и любители, взрослые и дети! В этот день и всегда мы занимаемся нашим делом - воспитываем в себе и в других людях здоровое тело и здоровый дух, а это главный показатель здоровья всей нации. Сейчас наша основная цель - 55% населения регулярно занимающихся спортом. Ее достигаем реализацией мер нацпроекта "Демография" федерального проекта"Спорт - норма жизни", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Строительство современных объектов спорта, повышение квалификации руководителей и тренеров спортивных школ разных направлений, повышение авторитета спортивных профессий, выход спортсменов в сборные команды страны и победа в соревнованиях самого высокого ранга - это комплекс мер для достижения общего результата! Я желаю всем нам олимпийского спокойствия и, конечно, быть быстрее, выше, сильнее!"

День физкультурника в этом году выпал на 8 августа и совпал с проведением Всероссийского Олимпийского дня, посвященному 40-летию XXII Олимпийских игр, которые прошли в Москве в 1980 году.
В Удмуртии этот праздник отметили массовыми спортивными событиями. Самое крупное из них - открытие спортивных объектов в с. Красногорское, построенных к XXIX Республиканским летним сельским спортивным играм. Фок и стадион, общей стоимостью 90,3 млн руб получили спортсмены района. После торжественного открытия прошли товарищеские встречи по футболу, стритболу и забеги по лёгкой атлетике.
А в Ижевске на спортивной площадке у Школы олимпийского резерва 3 прошли Всероссийские соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч" современный формат подразумевает игру в формате 3*3 в одно кольцо. Участники старше 19 лет боролись за звание самой меткой баскетбольной команды.
Турнир прошел по всей Удмуртии.

Рано утром в парке Кирова прошла открытая тренировка по карате для начинающих. Участники освоили основные приемы восточного единоборства и познакомились с философией этого искусства.
В условиях риска распространения коронавирусной инфекции праздничные мероприятия приуроченные к Всероссийскому дню физкультурника в Удмуртии прошли в раз в разное время в разных местах, давая участникам право выбора площадки по интересам. Так на предшествующей неделе прошла беговая тренировка от школы бега RunIife и мастер-класс по северной ходьбе от нашего рекордсмена Михаила Пасынкова, а с понедельника стартует Республиканская неделя спорта "Будь в движении", в рамках которой каждый день будут проходить всевозможные спортивные мероприятия!